在一个正方形鱼塘的四周围绕着一条宽2米的小路,小路的面积是160平方米,正方形鱼塘的面积是多少平方米?

大_小ww 1年前 已收到5个回答 举报

agaiking 幼苗


小路的四个角面积为4*2*2=16平方米.
小路的四段面积为160-16=144平方米
每段面积为144/4=36平方米,长为36/2=18米
正方形鱼塘的面积是18*18=324平方米


7

深圳家纺 幼苗


小路的4个角是正方形,面积分别为2x2=4
所以鱼塘的边长为(160-4x4)/4=39米
面积为39^2=1521平方米


1

LIYAHONG123 幼苗


设正方形边长为x 2*2*4+4*2x=160


1

lixuefeng956 幼苗


正方形鱼塘的边长=160÷2÷4-2=18m. ∴其面积=18²=324m²


1

wub3593 幼苗


设鱼塘的边长为x 米
(x+4)^2-x^2=160
x=18
所以鱼塘面积为18^2=324平方米


0