正方形的水池四周围绕着一条宽2米的小路,小路的面积是120平方米.水池的面积是多少平方分米?

湖大aaaa 1年前 已收到1个回答 举报

津致人生 春芽


设水池边长为X米
(X+2+2)(X+2+2)-X*X=120
8X+16=120
4X=104
X=26
水池面积=26×26=676平方米=67600平方分米

1年前 追问

7

湖大aaaa 举报

不对,啊

湖大aaaa 举报

小学三年级的,有X的平方,他不会解