在一个正方形的小花园四周,环绕着宽5米的水池,水池面积为300平方米,正方形花园面积

在一个正方形的小花园四周,环绕着宽5米的水池,水池面积为300平方米,正方形花园面积
是5年纪下学期阳光AB卷第一单元B卷竞赛题
清平_乐 1年前 已收到1个回答 举报

446029538 幼苗


100m^2. 设水池边长a. 花园边长b. a^2-b^2=300. a-b=5*2=10得.a+b=30. a=10


5