在一个正方形的小花圃周围,环绕着宽5米的水池,水池面积是400平方米.问:正方形花圃面积是多少?

小浒 1年前 已收到1个回答 举报

iltye0g 幼苗


(把水池拼成长方形除以5除以4得正方形边长+5)
400/5/4-5=15米(正方形周长)
面积=15*15=225平方米


7