用方砖在一个长方形花坛四周捕一条宽1米的小路,方砖是边长为10分米的正方形.一共需要多少这样的方砖?

用方砖在一个长方形花坛四周捕一条宽1米的小路,方砖是边长为10分米的正方形.一共需要多少这样的方砖?
花坛宽20m长30m还要算上四个角,每个角是1平方米
雪儿2001 1年前 已收到1个回答 举报

wenwen619c 幼苗


2(20+30)*1+4*1*1=104 (平方米)
10²=100平方分米=1平方米,
104/1=104 (块)


2