在一个正方形里画一个最大的四分之一圆,问四分之一圆的面积是正方形面积的几分之几?

在一个正方形里画一个最大的四分之一圆,问四分之一圆的面积是正方形面积的几分之几?
要最简分数.
超级小无敌人 1年前 已收到1个回答 举报

闯祸不要紧 幼苗


瓦系狼亲,
假设正方形的边长是1,则面积是:1×1=1
1/4圆的面积是:3.14×1×1×1/4=157/200
四分之一圆的面积是正方形面积的:157/200÷1=157/200


10