用边长为30cm正方形地砖铺一段长12m,宽3米的人行道路面,至少需要多少块这样的地砖?

llwwsuper 1年前 已收到3个回答 举报

roc_jing 春芽


人行道面积=12*3=36㎡
地砖面积=0.3*0.3=0.09平方米
36/0.09=400


2

潇儿宝贝 幼苗


要810块


2

蓝山骑士 花朵


人行道路面面积为12m*3m=36㎡
地砖面积为0.3m*0.3m=0.09㎡
36/0.09=400
所以需要400块砖


1