一条街道长120米,宽8米,若用面积是4平方分米的正方形水泥铺地,需要多少块这样的水泥砖?

交叉与分离 1年前 已收到1个回答 举报

tanpeng8000 春芽


解题思路:根据长方形的面积公式:S=ab求出街道的面积,再除以水泥砖的面积,就是需要水泥砖的块数.据此解答.

120×8=960(平方米)=96000(平方分米)
96000÷4=24000(块)
答:需要24000块这样的水泥砖.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的重点是求出街道的面积,再进而求出需要水泥砖的块数,注意单位.


1