已知x=π/12,则sin^2x-cos^2x的值

wsmxinuan 1年前 已收到3个回答 举报

echsong 花朵


sin^2x-cos^2x=-(cos ^2 x-sin^2 x)=-cos(2x)
;代入x=π/12得
sin^2x-cos^2x=-cos π/6=-√3/2


6

nananananana 幼苗


sin^2x-cos^2x=-cos2x=-cos(π/6)=-(根号3)/2


2

samiv 幼苗


-0.5根号3
用cos倍角公式展开


1