把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径、面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是24.84厘米,

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径、面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是24.84厘米,
原来这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?
需要算式
xg1974 1年前 已收到8个回答 举报

紫俊 幼苗


24.84÷2=12.42厘米 长与宽的和,也是半径和圆周长的一半的和
12.42÷(1+3.14)=3厘米 这是半径
圆的面积:3.14×3²=28.26平方厘米


8

流星舞雨 幼苗


没用,最讨厌数学啦


2

haier52 幼苗


把一个圆形纸片剪开后,拼成一个近似的长方形。这个长方形的周长是16.56厘米,原来这个纸片的面积是多少?设:圆的半径是R,所以长方形的宽就是R,长方形的长可以用∏R来表示。根据题意列出方程 2条长+2条宽=长方形的周长 2∏R+2R=16.56 (2×3.14+2)×R=16.56 R=16.56÷8.28 R=2 所以:剪开前的圆形纸片的面积 S=3.14×2×2=12.56(平方厘米)...


1

爱管闲事1234 花朵


这个近似长方形的长等于圆的周长的一半,宽等于圆的半径
所以
(2πr/2+r)*2=24.84
4.14r=12.42
r=3
原来这个圆形纸片的面积
=πr^2
=3.14*3*3
=28.26平方厘米


1

土豆开花 幼苗


故事是这样的 以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事 说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色 还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了 于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险 晚上12点 他们准时来到了那所学校的门口 鲁迅像的眼睛望着左边 他们记下了 生怕出来的时候...


1

888999nihao 幼苗


分析:拼成的圆的周长C等于长方形的长的两倍,圆的半径r等于长方形的宽;根据圆的公式,用圆的半径表示出圆的周长,然后再根据长方形的周长是24.84厘米列出方程,求出圆的半径,进而求出圆的面积.设圆的半径是r厘米,由题意得:
2πr+2r=24.84,
2×3.14r+2r=24.84,
6.28r+2r=28.84,
8.28r=28.84...


0

yuan8feng8 幼苗


到底是2还是3啊!!!!!!!!!


0

美丽森林 花朵


111


0