一道关于勾股定理的数学题,于是我没看懂题.所以来问问

一道关于勾股定理的数学题,于是我没看懂题.所以来问问
在直角三角形ABC中,c=13,角C=90°,a:b =2:3,求a,b的长
茉莉2410 1年前 已收到8个回答 举报

小肚子熊 花朵


a^2+b^2=c^2=169
a:b=2:3=k
a^2+b^2=13k^2=169
k=13^(1/2)
a=2*13^(1/2)
b=3*13^(1/2)


9

mwxblues 幼苗


a:b=2:3,所以a=2/3b
由勾股定理得a^2+b^2=c^2
所以13/9a^2=169
解得a=3根号13,b=9/2根号13


2

找一个人爱 幼苗


用勾股定理,
设a=2x,b=3x
(2x)^2+(3x)^2=13^2,
x=根号13
a=2*根号13,
b=3*根号13


2

zodiacer 幼苗


a:b =2:3,
a=2/3*b
根据勾股定理 c^2=a^2+b^2=4/9b^2+b^2=13^2
b=3√13
a=2√13


2

ylzwz 幼苗


角C=90°,a:b =2:3
设:a=2x.b=3x
(2x)的平方+(3x)的平方=13的平方
13x的平方=169
x=根号13
a=2x=2倍根号13.b=3x=3倍根号13


0

猴爱上了虎 幼苗


a^2+b^2=169 a/b=2/3 b=根号117 A=根号52


0

Y536480834 幼苗


a=2根号13
b=3根号13
设a为2x, b为3x
则(2x)的平方+(3x)的平方=169
解得x=根号13


0

断龙剑 幼苗


a:b =2:3,所以a=2b/3,根据勾股定理,a方+b方=c方,即b=3√13,a=2√13


0