数集A满足条件数集A满足条件,若a属于A,a不等于1,则1/1-a属于A.试讨论该集合是否为单元素集合?【我没看懂题什么

数集A满足条件
数集A满足条件,若a属于A,a不等于1,则1/1-a属于A.
试讨论该集合是否为单元素集合?
【我没看懂题什么意思】
一切皆有可能BJ 1年前 已收到2个回答 举报

truetrueme 春芽


∵a属于A,a不等于1,则1/1-a属于A
∴A中除了a元素外,至少还有1/1-a这个元素
若a=1/1-a,则A有可能为单元素集合
则a-a^2=1==>a^2-a+1=0==>⊿=1-4=-3


10

分也没了 幼苗


就是问当A中有一个元素a的时候 这个集合是否只有一个元素
讨论结果若是单元素集合 那么a=1/(1-a) 无解 所以不能为氮元素集合


1