数集M满足条件:若a属于M,则(1+a)/(1-a)属于M(a不等于正负1,且a不等于0),已知3属于M,请用列举法表示

数集M满足条件:若a属于M,则(1+a)/(1-a)属于M(a不等于正负1,且a不等于0),已知3属于M,请用列举法表示M.
a=3时,(1+a)/(1-a)=-2,
a=-2时,(1+a)/(1-a)=-1/3
为什么a可以用-2代替啊
dfhx7 1年前 已收到1个回答 举报

jns5746 春芽


由上A=3 (1+A)/(1-A)=-2
因为A 和(1+A)/(1-A) 都属于M 所以A可以等于-2
有A=-2 (1+A)/(1-A)=1/3


8