设实数集S是满足下面条件的集合①1∈S,②若a∈S,则(1-a)/1

设实数集S是满足下面条件的集合①1∈S,②若a∈S,则(1-a)/1
⑴.求证:若a∈S,则1-a/1∈S
⑵.求证:集合S中至少有3个不同的元素
wdrexlz 1年前 已收到3个回答 举报

龙年花朝 幼苗


怎证明:由题设:当a∈S时,必有:1/(1-a)∈S.∴当t∈S时,必有:1/(1-t)∈S.由a∈S,可知此时:1/(1-a)∈S取t=1/(1-a).则:1/(1-t)=1/{1-[1/(1-a)]}∈S整理1/{1-[1/(1-a)]}=(1-a)/(-a)=1-(1/a)∈S也可以这样证:假设x ...


10

zzl198188 幼苗


(1) a∈s, 则1/(1-a)∈s , 于是 1/[1-1/(1-a)]=1-1/a∈s
(2) 2∈s, 1/(1-2)=-1∈s, 1/[1-(-1)]=1/2∈s, 即至少还有-1,和1/2 两个数。
(3) 结论不正确,因为S可以是空集,正确表述应该加个条件S不空,下面假设s不空,
即有一个元素a∈s,由(1)知1/(1-a)和1-1/a也∈S,如果能证...


2

神乐_cc 幼苗


这个貌似有点难度


1