设S是由满足下列条件的实数所构成的集合

设S是由满足下列条件的实数所构成的集合
条件:(1)1∈S; (2) 若a∈S ,则1/1-a∈S.
1、 若2属于S,则S中必有另外两个数,求出这个数;
2、求证:若a∈S,且a≠0,则1-1/a∈S;
3、集合S能否只含有一个元素?若能,求出这个元素;若不能,请说明理由.
长在上海 1年前 已收到1个回答 举报

世间你好 幼苗


⑴设所求的数为a,b
∵2∈S,
∴a=1/(1-2)=-1,1/(1-b)=2→b=1/2
⑵证明:设a=1/(1-x),则x∈S
∵x=1-1/a
∴1-1/a∈S
⑶能、这个元素是0


7