设S是由满足下列条件的实数所构成的集合(1)1不包含于S(2)若a包含于S,则1/(1-a)包含于S.

设S是由满足下列条件的实数所构成的集合(1)1不包含于S(2)若a包含于S,则1/(1-a)包含于S.
求证:若a包含于S,则1-1/a包含于S
红萝卜5869 1年前 已收到1个回答 举报

wangqing0520 春芽


证:若a包含于S,则1/(1-a)包含于S
若1/(1-a)包含于S,则1/(1-1/(1-a))包含于S
而1/(1-1/(1-a))=(a-1)/a=1-1/a,证毕


9