设S是由满足下列条件的实数所构成的集合:

设S是由满足下列条件的实数所构成的集合:
条件:(1)1∈S; (2) 若a∈S ,则1/1-a∈S.
1、 若2属于S,则S中必有另外两个数,求出这个数;
2、求证:若a∈S,且a≠0,则1-1/a∈S;
3、集合S能否只含有一个元素?若能,求出这个元素;若不能,请说明理由.
lxybd 1年前 已收到1个回答 举报

00糖糖宝贝00 幼苗


1)∵ 2∈s,a∈s
令:1/(1-a)=2
得:a=-1
把a=-1代入1/(1-a)
得1/(1-a)=1/2
∴这两个实数是-1、1/2
3) 不能
要使集合S中元素的个数只有一个
则要同时满足:
a=1/(1-a) ①
a≠1 ②
1/(1-a)≠1 ③
无解...
∴ 集合S中元素的个数不能只有一个解
对不住了,好久不做这个了,第二个问实在是不会了!


6