设实数集S是满足下面两个条件的集合:①:1不属于S; ②:若a∈S,则1/(1-a )∈S

设实数集S是满足下面两个条件的集合:①:1不属于S; ②:若a∈S,则1/(1-a )∈S
1、求证:若a∈s,则1-1/a∈S
证明:由a∈S.则1/(1-a)∈S得:1/【1-1/(1-a)】∈S
.
这一步是为什么?谁能给我解答,因为我悟性比较低,所以麻烦请详细说明,
鸡臀美人 1年前 已收到4个回答 举报

yuanv60 幼苗


怎证明:
由题设:当a∈S时,必有:1/(1-a)∈S.
∴当t∈S时,必有:1/(1-t)∈S.
由a∈S,可知此时:1/(1-a)∈S
取t=1/(1-a).则:1/(1-t)=1/{1-[1/(1-a)]}∈S
整理1/{1-[1/(1-a)]}=(1-a)/(-a)=1-(1/a)∈S


7

kudragonwcl2006 幼苗


若a∈S,则1/(1-a )∈S
将1/(1-a )带入a,得1/【1-1/(1-a)】,则1/【1-1/(1-a)】∈S
1/【1-1/(1-a)】=(1-a)/(1-a-1)=(1-a)/(-a)=(a-1)/a=1-1/a∈S
得证。

你先抄下来再看,因为计算机上的写法和平时的写法不同,不容易看懂。


2

HappY_Y 幼苗


证明
因为:1不属于S,a∈s 因此a≠1
可设f(a)=1/(1-a )
则f(1-1/a)=1/[1-(1-1/a )]=a
因为a∈s f(a)=1/(1-a )∈s f(1-1/a)=a
所以1-1/a∈s


1

蓉儿菲菲 幼苗


由题设:当a∈S时,必有:1/(1-a)∈S.
∴当t∈S时,必有:1/(1-t)∈S.
直接令t=1/(1-a)就行了


1