设集合S是满足下面两个条件的集合:1,1不属于S,2,若a属于S 则1/1-a属于S

设集合S是满足下面两个条件的集合:1,1不属于S,2,若a属于S 则1/1-a属于S
(1)求证:若a属于S,则1-a属于S
(2)若2属于S,则在S中必含有其他两个数,求这两个数
(3)S能否是单元素集?若能把它求出来,不能说明理由
超超girl 1年前 已收到1个回答 举报

yng2449 幼苗


1)若a属于S,由题可知1/1-a属于S,所以1/(1/1-a)=1-a属于S
2)若2属于S,由题1/1-2=-1,1/1-(-1)=1/2属于S
3)若S是单元素集,则a=1/1-a,a^2-a+1=0
因为Δ=1-4=-3<0,所以无实数解.S不能是单元素集

1年前 追问

5

超超girl 举报

谢谢,答案很满意。2,3都看懂了,第一问有点没明白,为什么就1/(1/1-a)=1-a属于S了,麻烦再解释一下呗

举报 yng2449

不好意思,1)弄错了,我再看看

超超girl 举报

没关系,不着急哈

举报 yng2449

a∈S,有1/1-a∈S,1/1-(1/1-a)=1-1/a∈S,1/1-(1-1/a)=a 如此就形成了循环, 题目是否有问题

超超girl 举报

我今天在学校看见有个同学好像也这么写的,没事,先写上吧,明天再说。谢谢啦