设实数集S是满足下面两个条件的集合:①:1不属于S; ②:若a∈S,则1/(1-a )∈S

设实数集S是满足下面两个条件的集合:①:1不属于S; ②:若a∈S,则1/(1-a )∈S
求证:若a∈s,则1-1/a∈S
证明:由a∈S.则1/(1-a)∈S得:1/【1-1/(1-a)】∈S
这不没搞懂a为什么=1/1-a,不是集合元素有互异行吗?
如果成立那假设n∈S,2n+1∈s那么2(2n+1)+1∈s?
zjl22012 1年前 已收到1个回答 举报

不吃晚饭了 花朵


(1) a∈s,则1/(1-a)∈s ,于是 1/[1-1/(1-a)]=1-1/a∈s
(2) 2∈s,1/(1-2)=-1∈s,1/[1-(-1)]=1/2∈s,即至少还有-1,和1/2 两个数.
(3) 结论不正确,因为S可以是空集,正确表述应该加个条件S不空,下面假设s不空,
即有一个元素a∈s,由(1)知1/(1-a)和1-1/a也∈S,如果能证明这三个数不同,也就证明了(3)
如果 a=1/(1-a) ,则 a^2-a+1=0,这个方程无解,所以a与1/(1-a)不同
如果 a=1-1/a,则a^2-a+1=0,这个方程无解,所以a与1-1/a不同
如果 1/(1-a)=1-1/a,则a^2-a+1=0,这个方程无解,所以1/(1-a)与1-1/a不同
这就证明了a,1/(1-a),1-1/a 三个数互不相同.
打字不易,

1年前 追问

3

zjl22012 举报

我就第一题证法没看懂,为什么能直接带过去,麻烦解释一下