求应用题思路一个直径是12厘米的圆柱形水桶里装着水,把一个底面直径是8厘米,高10厘米的铁制圆锥体完全浸在水中.当圆锥体

求应用题思路
一个直径是12厘米的圆柱形水桶里装着水,把一个底面直径是8厘米,高10厘米的铁制圆锥体完全浸在水中.当圆锥体从桶中取出后,桶内的水将下降多少 厘米
白云2号 1年前 已收到4个回答 举报

青山娃娃 花朵


8÷2=4厘米 12÷2=6厘米
3.14×4²×10×1/3÷(3.14×6²)
=160×1/3÷36
=40/27厘米
答当圆锥体从桶中取出后,桶内的水将下降40/27厘米


3

ocak 幼苗


铁制圆锥体的体积 v = π *r*r*h /3= π *4*4*10/3
内的水将下降高度H = v/ (π *R*R) = (π*160/3)/(6*6)=40/27=1.48厘米


2

cllcctvbbs 幼苗


水溢出的问题。
高10cm,直径8cm的圆锥相当于圆柱体的体积1/3。由此可以看出圆锥体积对应的大桶体积是4 x4 xπ x10 /3 /(6 x6 xπ)=40/27 cm。


1

klarzd 幼苗


1、侧面展开是个正方形,说明底面周长和高相等,可以算出底面边长为1米,算出底面积是1平方米,侧面积是4平方米,4个侧面,两个底面,可以得出表面积,


0