六年级2道数学应用题(30分)1.一个高3分米、底面直径为20厘米的圆柱形水桶里装满水,水中放着一个底面直径为18厘米、

六年级2道数学应用题(30分)
1.一个高3分米、底面直径为20厘米的圆柱形水桶里装满水,水中放着一个底面直径为18厘米、高为15厘米的铁质圆锥,当这个铁质圆锥取出后,水面会发生什么现象?桶内水面距桶底多少厘米?
2.有一段钢材可做成一个底面直径8厘米,高9厘米的圆柱形零件.如果把它改制成高是12厘米的圆锥形零件,零件的底面积是多少平方米?
d77012079 1年前 已收到8个回答 举报

灵纤儿 幼苗


18÷2=9厘米
9²×3.14×15÷3=1271.7立方厘米
下降:1271.7÷[(20÷2)²×3.14]=4.05厘米
30厘米-4.05=25.95厘米
(8÷2)²×3.14×9÷(12×1/3)=113.04平方厘米
=1.1304平方分米=0.011304平方米


3

fanmin2009 幼苗


圆锥体积3.14×81×15÷3=1271.7平方厘米1271.7÷(3.14×100)=4.05厘米3分米=30厘米所以 水面下降30-4.05=25.95厘米
先算出钢材的体积:3.14*(8/2)^2*9=452.16,
底面积=体积÷高
=452.14÷12
=37.68平方厘米


1

dragon_ball 幼苗


2. 【3.14*(8/2)的平方*9】/12

答案是:37.68


1

wzhjsr 幼苗


1。 3分米等于30厘米,直径20厘米 则半径20÷2=10cm 圆柱体积:底面积乘以高
10*10*3.14*30=9420cm3 然后求圆锥: 直径18 则半径18÷2=9cm 9*9*3.14*15/3=1271.7cm3 然后用圆柱减去圆锥就是去除后水的体积:9420-1271.7=8148.3cm3 然后除以底面积 就得出高 也就是距离桶底的高度


1

coconutlee 幼苗


水面会下降 下降20÷2=10 3.14×81×15÷3=1271.7平方厘米1271.7÷(3.14×10×10)=4.05厘米3分米=30厘米 桶内水面距桶底 30-4.05=25.95厘米
钢材的体积:8÷2=4 v=SH=3.14×4×4×9=452.16
H=S÷H==452.14÷12
=37.68平方厘米


1

爱上yy的人 幼苗


a


0

ftty 幼苗


水面降低的米数
1271.7÷314=4.05(厘米)


0

蓝色生ii恋 幼苗


1 圆锥体积3.14×81×15÷3=1271.7平方厘米1271.7÷(3.14×100)=4.05厘米3分米=30厘米所以 水面下降30-4.05=25.95厘米
2 3.14*(8/2)^2*9=452.16,
底面积=体积÷高
=452.14÷12
=37.68平方厘米


0