一个底面直径6分米,5分米的圆柱体(数学题)

一个底面直径6分米,5分米的圆柱体(数学题)
如果为它做一个长方体的硬纸包装,做一个这样的纸箱至少需要多少硬纸板这个包装箱的体积是多少?
满天星斗 1年前 已收到1个回答 举报

全球英语237 春芽


为他做一个包装,需纸板:
(1)外包装的表面积=6*6*2+6*2.5*4=132平方分米
因为外包装时必须考虑两面有重叠,才能将纸板做成一个盒子,为了使材料用的最小,我们先表面积最小的两个对面,面积是:6*2.5*2=30平方分米,
所以要做这一样一个外包装纸箱至少要162平方分米
(2)他的体积是:6*6*2.5=90立方分米


1