一个长15.7分米,宽10分米,高8分米的长方体容器中装满水,倒入另一个底面直径10分米的圆柱体容器中,

一个长15.7分米,宽10分米,高8分米的长方体容器中装满水,倒入另一个底面直径10分米的圆柱体容器中,
此时圆柱体里所装的水占圆柱体积的80%,水面离容器口有多少厘米?
178946118 1年前 已收到1个回答 举报

卧听雨打荷叶声 幼苗


水的体积15.7*10*8=1256
圆柱体底面积 5的平方*3.14(π)=78.5
水面离容器底面的高度 1256/78.5=16
圆柱体的高 16/80%=20
水面离容器口的距离 (20-16)*10=40厘米


2