一个长15厘米,宽10厘米,高5厘米的长方形水箱,里面水深3厘米,把这个容器密封后,让长10厘米,宽5厘米的面朝下(即作

一个长15厘米,宽10厘米,高5厘米的长方形水箱,里面水深3厘米,把这个容器密封后,让长10厘米,宽5厘米的面朝下(即作底面),这时里面水深是多少厘米
xtaywynn 1年前 已收到1个回答 举报

爱评才会赢 春芽


这实际上是利用了体积的计算公式V=长*宽*高.先算出水深3厘米时水的体积,然后就有了水的体积后,还有长宽就可以得出水深(即高)多少厘米了
水的体积:V=15*10*3=450cm³
水深:450÷10÷5=9cm

1年前 追问

6

xtaywynn 举报

有一个长方体的铁盒,它的高与宽相等。如果长缩短2厘米,就成为表面积是54平方厘米的正方体,这个长方体形铁盒的体积是多少?

举报 爱评才会赢

假设宽为a,正方体的表面积公式为S=6a²=54,可得出a=3cm,长为a+2=5cm, 则长方体的体积为V=5*3*3=45cm³