挖一个长20米,宽10米,高3米的长方体水池.

挖一个长20米,宽10米,高3米的长方体水池.
1.它的占地面积是多少平方米?
2.这个水池可以蓄水多少立方米?和多少升?
3.如果每分钟向水池注1.2立方米的水,多少分钟可以把水池注满?
4.如果水池贴瓷砖,瓷砖是边长为0.2米的正方形.贴完共需瓷砖多少块?
likeac 1年前 已收到5个回答 举报

yourpuppy 幼苗


挖一个长20米,宽10米,高3米的长方体水池.

1.它的占地面积是(200)平方米
20×10=200平方米

2.这个水池可以蓄水(600)方米,和(600000)升
200×3=600立方米=600000升


3.如果每分钟向水池注1.2立方米的水,(500)分钟可以把水池注满
600÷1.2=500分钟

4.如果水池贴瓷砖,瓷砖是边长为0.2米的正方形.贴完共需瓷砖(9500)块
底面积是:200平方米
侧面积是:20×3×2+10×3×2=120+60=180平方米
贴瓷砖面积是:200+180=380平方米
瓷砖面积是:0.2×0.2=0.04平方米
需要瓷砖:380÷0.04=9500块


希望够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


4

荒4 幼苗


占地面积为200平方米
可以蓄水600立方米,600升水
500分钟
(20乘以3乘以2+10乘以3乘以2)除以0.2=900


2

devilstdio 幼苗


1.S=20*10=200m^2
2.V=20*10*3=600m^3=6*10^5L
3.t=600/1.2=500min
4.S=20*10+20*3*2+10*3*2=380m^2
380/(0.2*0.2)=9500块


1

一丝芳尘 幼苗


1 20*10=200
2 20*10*3=600 升600000
3 600/1.2=500
4 (20*10+10*3*2+20*3*2)/0.2=76


1

懒猫乖乖 幼苗


占地面积200平方米 蓄水6000立方米 和 60000升 需要5000小时 300000分钟 需要9500块瓷砖,,,,, 有十年没做小学三年级的题了


0