把一个底面直径为2分米的圆柱体沿平行于底面的平面截去一个高1分米的圆柱体,原来的圆柱体表面积减少( )平方分米.

玮安 1年前 已收到3个回答 举报

**明天 幼苗


2×3.14×1=6.28
1×1×3.14=3.14 3.14+6.28=9.42
答:减少了9.42dm².


1

gf08 幼苗


减少了9.42dm²。


2

jojonew 果实


2*3.14*1=6.28
答:减少了6.28平方分米。


1