从一个高1米,底面直径为4分米的圆柱体上,截下一个高2分米的小圆柱体,原来圆柱体的表面积减少了多少平方分

和平的导弹 1年前 已收到2个回答 举报

大漠仙人参 幼苗


减少的面积就是所截小圆柱的侧面积.
该侧面积=底面周长*小圆柱体的高.
底面周长=PI*4=3.14*4=12.56(分米)
侧面积=12.56*2=25.12(平方分米)


3

micky_0004 幼苗


1米=10分米
4*3.14=12.56(分米)
12.56*2=25.12(平方分米)
因为截下了一个小圆柱体后,表面积减少了一个小圆柱体的侧面,所以只求一个小圆柱体的侧面积就可以了。


1