在一根长2分米的圆柱上截下一个和它等底 长2厘米的圆柱后 剩下的圆柱表面积比原来少了50.24平方厘米,截下的圆柱体的体

在一根长2分米的圆柱上截下一个和它等底 长2厘米的圆柱后 剩下的圆柱表面积比原来少了50.24平方厘米,截下的圆柱体的体积是()立方厘米
混水摸青蛙 1年前 已收到2个回答 举报

psywang 幼苗


底面周长=50.24÷2=25.12厘米
半径=25.12÷3.14÷2=4厘米
截下的圆柱体的体积是3.14×4×4×2=100.48立方厘米


6

酷儿1234 幼苗


50.24除以2,除以兀,等于8。8除以2等于4。
4的平方为16,16乘兀,等于50.24。
50.24乘2,等于100.48
希望给分,谢谢。


0