从一个长方体上截下一个体积是十八立方分米的小正方体后还剩下一个棱长三分米的正方体原来这个长方体的表面积是多少

zxhzjnb 1年前 已收到2个回答 举报

小楼旧梦 幼苗


寒樱暖暖为你
18÷(3×3)=2分米
原来的长方体的高为2+3=5分米
表面积是:
(5×3+5×3+3×3)×2
=39×2
=78平方分米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!

1年前 追问

3

zxhzjnb 举报

为什么

举报 小楼旧梦

采纳后,再…… 采纳后,还要追问,不然帮不到你。

zxhzjnb 举报

为什么

举报 小楼旧梦

3×3是底面积 18÷9是去掉的高 那原来的高是3+2=5分米 明白没?

zxhzjnb 举报

嗯嗯谢谢

举报 小楼旧梦

不客气,祝学习进步!

胃药 幼苗


18÷(3×3)=2
表面积=(3×3)×2+3×(2+3)×4=78平方厘米


1