从一个长方体上截下一个体积为32立方厘米的小长方体后,剩下的部分正好是一个棱长是问题补充里

从一个长方体上截下一个体积为32立方厘米的小长方体后,剩下的部分正好是一个棱长是问题补充里
4厘米的正方体,原来长方体的表面积是多少?
gaici123 1年前 已收到3个回答 举报

wrhnwu 花朵


小长方体的长好似
32÷(4×4)=2(厘米)
原来长方体的长是
2+4=6(厘米)
原来长方体的表面积是
(6×4+6×4+4×4)×2=128(平方厘米)


10

sunset20000 幼苗


208平方厘米


2

良知被唤 幼苗


1、求截下的小长方体的长:
32÷(4×4)=2(厘米)
2、原长方体的长:
2+4=6(厘米)
3、原长方体的表面积:
4×4×2+4×4×6=128(平方厘米)


1