从1个长方体上截下1个体积是18立方米的小长方体后还剩1个棱长是3分米的正方体原来长方体的表面积是多少?

从1个长方体上截下1个体积是18立方米的小长方体后还剩1个棱长是3分米的正方体原来长方体的表面积是多少?
对不起,输错了是18立方分米
ll嘿乱 1年前 已收到1个回答 举报

红花湖之钮氏 春芽


截下1个小长方体后还剩1个正方体,则小长方体有两个面为0.3*0.3的正方形
小长方体体积:0.3*0.3*x=18 x=200米
所以,原来长方体的三条棱分别为200米,0.3米,0.3米
s=2*0.3*0.3+4*200*0.3=240.18


3