某服装专卖店出售两套服装,每套均卖168元,以成本计算,其中一套盈利20%,另一套亏本20%.

某服装专卖店出售两套服装,每套均卖168元,以成本计算,其中一套盈利20%,另一套亏本20%.
(1)两套服装的成本分别是多少?
(2)卖出这两套服装,店家是亏还是盈?盈亏多少元?
用一元一次方程解
带着猫猫流浪 1年前 已收到1个回答 举报

打武松的虎 幼苗


(1)盈利的一套成本为 168除以(1+20%)=140圆
亏损的一套成本为 168除以(1-20%)=210圆
用方程就是设盈利的一套成本为x
x(1+20%)=168
x=140
设亏损的一套成本为y
y(1-20%)=168
y=210
(2)
两套衣服成本为210+140=350圆
卖出的价格为168+168=336圆
所以店家是盈利350-336=14圆


6