一个底面直径是8厘米的圆柱形水桶里装着水,把一个底面直径是6厘米,高10厘米的铁制圆锥体完全浸在水中.

一个底面直径是8厘米的圆柱形水桶里装着水,把一个底面直径是6厘米,高10厘米的铁制圆锥体完全浸在水中.
圆锥体从桶中取出后,桶内的水将下降多少厘米?计算和方程
yokey_hu 1年前 已收到1个回答 举报

枫林秋 幼苗


下降=3×3×3.14×10×1/2÷(4×4×3.14)=15/8厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

7

yokey_hu 举报

方程呢

举报 枫林秋

设下降X厘米 X*4*4*3.14=3*3*3.14*10*1/2