一个直径是12厘米的圆柱形水桶里装着水,把一个直径是8厘米高10厘米的铁制圆锥体完全浸在水中,当圆锥体取

一个直径是12厘米的圆柱形水桶里装着水,把一个直径是8厘米高10厘米的铁制圆锥体完全浸在水中,当圆锥体取
后,桶内的水将下降多少厘米?
转呆丹 1年前 已收到2个回答 举报

a6383 幼苗


设桶内的水将下降X厘米
(12/2)的平方*∏*X=1/3*(8/2)的平方*∏*10
36X=160/3
X=40/27
X=1.48
答:桶内的水将下降1.48厘米


10

职业搞研究 幼苗


[1/3*π*(8/2)^2*10]/[π*(12/2)^2]=(1/3*π*4^2*10)/(π*6^2)=(160/3)/36=40/27=1.48
桶内的水将下降1.48厘米


1