若函数y=kx+5/kx^2+4kx+3的定义域为R,则实数k的取值范围为

dtense 1年前 已收到1个回答 举报

誏謾謃羫 幼苗


y=(kx+5)/(kx^2+4kx+3)的定义域为R
∴kx^2+4kx+3≠0,即方程kx^2+4kx+3=0没有实数根
判别式(4k)^2-4*k*3=16k^2-12k<0
4k(k-3)<0
0<k<3


5