若函数F(X)=(kx+7)除以(kx的平方+4kx+3)的定义域为R,求实数K的范围

eggborn 1年前 已收到1个回答 举报

果果儿YOYO 幼苗


分母kx^2+4kx+3不等于0
配方得到分母=k(x^2+4x+4)-4k+3 = k(x+2)^2 -4k+3
如果k=0,分母=3,符合要求
如果k>0,k(x+2)^2 >=0,所以-4k+3>0,即0


2