抛物线y=(k平方-2)X平方+m-4kx的对称轴是直线X=2,它的最点在直线Y=-0.5X+2上,求二次函数解析式.

抛物线y=(k平方-2)X平方+m-4kx的对称轴是直线X=2,它的最点在直线Y=-0.5X+2上,求二次函数解析式.
它的最低点在直线线Y=-0.5+2上
亮亮豆 1年前 已收到1个回答 举报

爱是寂莫撒的谎 幼苗


y=(k^2-2)x^2+m-4kx
后面x那应该以括号吧,m-4k都是x的系数吧
因为抛物线的对称轴是x=2
则设方程为y=(k^2-2)(x-2)^2+b
=(k^2-2)x^2-4(k^2-2)x+4(k^2-2)+b
则4(k^2-2)+b=0,-4(k^2-2)=m-4k
解得b=-4(k^2-2),m=-4k^2+4k+8
方程为y=(k^2-2)(x-2)^2-4(k^2-2)
方程有最低点,则k^2-2>0,即k>√2,或k√2,或k


3