抛物线y=(k^2-2)x^2+m-4kx的对称轴是直线x=2,且它的最低点在直线y=-1/2x+2上,求函数解析式.

垃圾清理站 1年前 已收到1个回答 举报

刘余依旧 幼苗


对称轴是直线x=2,
所以-b/2a=2k/(k^2-2)=2,
k1=2,k2=-1,
它的最低点在直线y=-1/2x+2上,把x=2代入,y=1,
当 k1=2,y=2x^2-8x+m,(2,1)代入,m=9
函数解析式:y=2x^2-8x+9,
当 k2=-1,y=-x^2+4x+m,(2,1)代入,m=-3
函数解析式:y=-x^2+x-3, (不符合题意,舍去)


6