抛物线y=(k^2-2)x^2+m-4kx的对称轴是直线x=2,且它的最低点在直线y=-1/2x+2

atp110 1年前 已收到1个回答 举报

飞向异地 花朵


(是求抛物线解析式吧?)如果是,解答如下:x0d对称轴是直线x=2x0d所以-b/2a=2k/(k^2-2)=2k1=2,k2=-1它的最低点在直线y=-1/2x+2上,把x=2代入,y=1x0d当 k1=2,y=2x^2-8x+m,(2,1)代入,m=9x0d函数解析式y=2x^2-8x+9x0d函数解析式y=-x^2+x-3(不符合题意,舍去)


6