抛物线y=(k平方-2)x平方+m-4kx的对称轴是直线x=2,且他的最低点在直线y= -1/2+2上,求函数解析式

AceRain 1年前 已收到1个回答 举报

残tt雪 幼苗


把x=2带入y= -1/2x+2 y=1 顶点坐标(2,1)用顶点求2次函数解析式很简单
有最低点说明a>0 K^2-2>0
经过本人计算
2k/(k^2-2)=2 k1=-1 k2=2 因为K^2-2>0 k=2
-(4k^2)/(k^2-2)+m=1 m=9
结果y=2x^2-4x+9


3