已知有一条抛物线的形状(开口方向和大小)与抛物线y=2(x的平方)相同,它的对称轴是直线x=-2,且当x=1时,y=6.

已知有一条抛物线的形状(开口方向和大小)与抛物线y=2(x的平方)相同,它的对称轴是直线x=-2,且当x=1时,y=6.
1.求这条抛物线的关系式.
2.定义:如果点P(t,t)在抛物线上,则点P叫做这条抛物线的不动点.
(1)求出(2)中所求抛物线的所有不动点的坐标.
(2)当a,b,c满足什么关系式时,抛物线y=ax^2+bx+c上一定存在不动点
happyyiyi80 1年前 已收到2个回答 举报

li107048 幼苗


解(1):由“抛物线的形状(开口方向和大小)与抛物线y=2(x的平方)相同,它的对称轴是直线x=-2”可设抛物线方程为 y=2(x+2)^2 + c,带入“x=1时,y=6”,得 c=-12,故原方程为 y=2(x+2)^2 -12
(2)当a=0时,y=bx+c,当且仅当c=0时即y=bx一定有不动点(0,0)
当a#0时,令t=at^2+bt+c得:at^2+(b-1)t+c=0,令△=(b-1)^2- 4ac>=0得abc之间关系:b^2-2b-4ac+1>=0
综上得:当a=c=0时,或当a#0时有b^2-2b-4ac+1>=0时抛物线
y=ax^2+bx+c上一定存在不动点


1

老臭虫09 幼苗


你的题少个。。。。(a不等于0)。呵呵!


2