定义域为R说明了什么,为什么?在函数f(x)=log2(kx^2+4kx+3)中,那和kx^2+4kx+3和△>0又有什

定义域为R说明了什么,为什么?
在函数f(x)=log2(kx^2+4kx+3)中,那和kx^2+4kx+3和△>0又有什么关系呢
有容乃王 1年前 已收到3个回答 举报

十步击倒一人 幼苗


就是x的范围为实数范围,这个是定义来的.

1年前 追问

6

有容乃王 举报

在函数f(x)=log2(kx^2+4kx+3)中,那和kx^2+4kx+3和△>0又有什么关系呢

举报 十步击倒一人

△>0是保证x有实数解。这样可以进一步缩小x的取值范围。而且在这个函数里面括号里面的数也必须大于0.

7632213_ll 幼苗


为全体实数。与实数相对的概念是虚数,虚数的一大特征是 i×i= -1(注意是-1,不是+1)在函数f(x)=log2(kx^2+4kx+3)中,那和kx^2+4kx+3和△>0又有什么关系呢kx^2+4kx+3>0是由log函数的性质决定的,△>0是保证kx^2+4kx+3=0这个方程有实数解,即当k不等于零时这条抛物线要与x轴有焦点。我没看题目,不过估计就是下面讨论的。 1)k=0,这个函数是...


2

光辉之晨星 幼苗


说明定义域在实数范围内,非虚数,就是不是那种 i 的平方等于-1的 i 的那种数


1