若函数f(x)=三次根号下kx+7/kx^2+4kx+3的定义域为R,求实数k的取值范围

22104360 1年前 已收到1个回答 举报

东邪2007 幼苗


定义域为R,就是对所有x,³√kx+7/kx²+4kx+3 都有意义,
³√kx+7/kx²+4kx+3 都有意义,必须 kx²+4kx+3 ≠0
所以,就是对所有x,kx²+4kx+3 ≠0恒成立,
当k=0时,kx²+4kx+3 =3 ≠0,k=0满足
当k≠0时,kx²+4kx+3 是二次函数.对所有x,kx²+4kx+3 ≠0恒成立.就是不存在x,使kx²+4kx+3 =0,也就是kx²+4kx+3 =0,方程无解,所以Δ


3