已知函数f(x)=三次根号下3x-1/ax^2+ax-3 定义域为R,求a的取值范围?

居浩川 1年前 已收到7个回答 举报

木乃伊的ff 幼苗


三次根号下可以是任意实数
则分母不等于0
若a=0,分母=-3,符合不等于0
若a不等于0,则分母是二次函数
不等于0则和x轴没有交点
所以判别式小于0
a^2+12a


8

猫猫囡囡 幼苗


对任意X均有ax^2+ax-3 不为0,
由于x=0时为-3则要求
该函数恒小于0.
故a=0可。
a<0时,要求-a/4-3<0得a>-12
综上,a属于(-12,0】


3

风流倜傥oscar 幼苗


a不等于0,只要保证分母不为0就可以了,因为是三次根式,根式里可以取任意值


2

huahua151 幼苗


定义域是R,即
ax^2+ax-3≠0的解集为R
当a=0时,-3≠0,解集为R
当a≠0时,应该与x轴无交点,△=a^2+12a<0
得-12综上,a的取值范围为-12


2

mywalk 幼苗


f(x)=三次根号下3x-1/ax^2+ax-3
因为定义域为R,则 ax^2+ax-3<>0 即与X轴没有交点,
用判别式:b^2-4ac=a^2-4*a*(-3)
=a^2+12a<0
a(a+12)<0
-12


1

苏州古人 幼苗


要使函数有意义则有
ax^2+ax-3≠0
又定义域为R
a^2+4a×3<0
a<-12或a>0
又当a=0时
ax^2+ax-3=3≠0
所以a的取值范围
(-∞,-12)∪[0,+∞)


1

lgrr22 幼苗


由于是开奇次方,因此只要分母不为0就有意义了,
即:ax^2+ax-3 恒不为0,即:ax^2+ax-3=0是无解的.
所以判别式小于0,得到:a^2+12a<0
解之得:-12另:当a=0时,分母=-3,也有意义,
所以a的取值范围为::-12


0