函数f(x)=kx+7/kx*kx+4kx+3的定义域为R,则实数k的取值范围

乌鸦天使 1年前 已收到3个回答 举报

凯比 幼苗


因为定义域为R
所以分母不为0
(1)当k≠0时.
kx^2+4kx+3≠0
即二次函数与x轴没有交点
根据判别式可以得到
(4k)^2-4*k*3=16k^2-12k<0
所以4k^2-3k<0
k(4k-3)<0
所以0<k<4/3
(2)当k=0时.
f(x)=7/3 x可取任意值.
所以,k的取值范围是[0,3/4)
(ps.莫非你也是CJ的.= =)


8

ruoshui_2006 幼苗


由f(x)=(kx+7)/(k²x²+4kx+3)
=(kx+7)/(kx+1)(kx+3),
令kx+1≠0,∴k≠-1/x,
令kx+3≠0,∴k≠-3/x,
当k≠0时,x取一切实数,即x∈R,
∴K={k|k≠0,k∈R}。


2

萧萧木子 幼苗


key1(若题目是k²x²) 由f(x)=(kx+7)/(k²x²+4kx+3)
=(kx+7)/(kx+1)(kx+3),
令kx+1≠0,∴k≠-1/x,
令kx+3≠0,∴k≠-3/x,
当k≠0时,x取一切实数,即x∈R,...


1