如果函数f(x)=kx+7kx2+4kx+3的定义域为R,则实数k的取值范围是______.

陈荷花 1年前 已收到2个回答 举报

zhaozhaojin 幼苗


解题思路:由函数f(x)=
kx+7
kx2+4kx+3
的定义域为R,解kx2+4kx+3=0无解,由此能求出k的取值范围.

∵函数f(x)=
kx+7
kx2+4kx+3的定义域为R,
∴kx2+4kx+3=0无解,
∴k=0,或

k≠0
△=16k2−12k<0,
解得0≤k<
3
4,
故答案为:[0,[3/4]).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的性质和应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


10

shinewe 幼苗


若函数f(x)=(kx+7)/(kx^2+4kx+3) 的定义域为R,则分母(kx^2+4kx+3)一定不为0...
kx^2+4kx+3=k(x+2)^2+3-4k不等于0...
就有3-4k>0且k>0...或者3-4k<0且k<=0(矛盾)...或者k=0
0=


0