若函数f(x)=kx+7/kx^2+4kx+3的定义域为R,则实数k的取值范围

若函数f(x)=kx+7/kx^2+4kx+3的定义域为R,则实数k的取值范围
这道题怎么有人回答0
65323140 1年前 已收到1个回答 举报

xiandaohl 幼苗


定义域为R,就是对所有x,³√kx+7/kx²+4kx+3 都有意义,
³√kx+7/kx²+4kx+3 都有意义,必须 kx²+4kx+3 ≠0
所以,就是对所有x,kx²+4kx+3 ≠0恒成立,
当k=0时,kx²+4kx+3 =3 ≠0,k=0满足
当k≠0时,kx²+4kx+3 是二次函数.对所有x,kx²+4kx+3 ≠0恒成立.就是不存在x,使kx²+4kx+3 =0,也就是kx²+4kx+3 =0,方程无解,所以Δ

1年前 追问

9

65323140 举报

可是。。我也是这个答案,老师批得错的

举报 xiandaohl

可以问老师,叫老师给你解释,主要是k=0为什么不可以?