小红看一本书,第一天看全书的四分之一,第而天看全书的五分之二,还剩98也没看,全数有多少页?

小红看一本书,第一天看全书的四分之一,第而天看全书的五分之二,还剩98也没看,全数有多少页?
答案上说是280,我要算式.
ad1234001 1年前 已收到1个回答 举报

深深的爱 幼苗


设全书有x页
x-1/4x-2/5x=98
7/20x=98
x=98*20/7
x=280
这是方程,行吗?


7