阅览室看书的学生中,男生比女生多15人,后来男生减少五分之二,女生减少五分之一,剩下的男、女生人数相等,原来一共有多少名

阅览室看书的学生中,男生比女生多15人,后来男生减少五分之二,女生减少五分之一,剩下的男、女生人数相等,原来一共有多少名学生在阅览室看书?
【方程解】
31231 1年前 已收到1个回答 举报

tianjieshui 幼苗


设男生x人,女生y人
x=y+15
x(1-2/5)=y(1-1/5)
x=60
y=45
总人数105人.


5